平成25年度全日本少年少女武道(銃剣道)錬成大会成績

平成25年8月7日 日本武道館

◎団体試合錬成 小学5・6年生の部

優秀賞  北風 (北海道)

優良賞  今津銃剣道スポーツ少年団 (滋賀)

敢闘賞  七ヶ浜銃剣道スポーツ少年団 (宮城)  滝川少年銃剣道 (北海道)

努力賞  滋賀県選抜   名倉銃剣道クラブ (兵庫)  勝北銃剣道クラブA (岡山)  福井県立武道館 (福井)

◎団体試合錬成 中学生の部

優秀賞  今津銃剣道スポーツ少年団 (滋賀)

優良賞  本間道場 (神奈川)

敢闘賞  名寄ピヤシリ銃剣道少年団 (北海道)  大村市少年銃剣道クラブA (長崎)

努力賞  七ヶ浜銃剣道スポーツ少年団A (宮城)  春光銃剣道クラブ (北海道)  九徳塾 (滋賀)

       共栄館道場 (新潟)

◎ 銃剣道個人試合錬成小学1・2年生

優秀賞  谷 誓哉 (名寄ピヤシリ銃剣道少年団)

優良賞  須田琉唯 (練馬銃剣道クラブ)

敢闘賞  坂井夢空 (今津銃剣道スポーツ少団)   西丸穂乃花 (春光銃剣道クラブ)

努力賞  柴田拓海 (九徳塾)   山内綾子 (千歳少年銃剣道クラブ)

       二木真那斗 (勝北銃剣道クラブ)   東 叶夢 (千歳少年銃剣道クラブ

◎ 銃剣道個人試合錬成小学3年生

優秀賞  滝沢琉夏 (元気道場)

優良賞  小池陽子 (元気道場)

敢闘賞  中島 光 (元気道場)    高橋凌平 (元気道場)

努力賞  佐藤大地 (元気道場)   近藤桃子 (元気道場)

       吉田青空(美幌銃剣道少年団)   山内鶴士(千歳少年銃剣道クラブ

◎ 銃剣道個人試合錬成小学4年生

優秀賞  岩渕咲也 (春光銃剣道クラブ)

優良賞  南条光希 (勝北銃剣道クラブ)

敢闘賞  小針玲音 (春光銃剣道クラブ)  岸 晃生 (本間道場)

努力賞  大町花梨恩 (一松館道場)   中山鈴嵐 (今津銃剣道少年団)

       上諸美咲 (名倉銃剣道クラブ)   遠藤 響 (體道会瀬浪道場)

◎ 銃剣道個人試合錬成小学5年生

優秀賞  北出滉弥 (今津銃剣道少年団)

優良賞  柴田裕次郎 (松戸練成館)

敢闘賞  日高光晟 (小奴可剣友会)   岩舘康太 (紫波銃剣道クラブ)

努力賞  今井分蒔 (名倉銃剣道クラブ)   内藤介斗 (勝北銃剣道クラブ)

       上諸唯人 (名倉銃剣道クラブ)   長久保海斗 (博真館)

◎ 銃剣道個人試合錬成小学6年生

優秀賞  福田啓星 (千歳少年銃剣道クラブ)

優良賞  川又瑠聖 (美幌銃剣道少年団)

敢闘賞  渡辺泰雅 (七ヶ浜銃剣道スポーツ少団)   入澤瑠星 (勝北銃剣道クラブ)

努力賞  諏佐龍哉 (滝川少年銃剣道)   今 勇仁 (滝川少年銃剣道)

      土門樹央 (美幌銃剣道少年団)   長久保海斗 (博真館)

◎ 銃剣道個人試合錬成小学5・6年生女子

優秀賞  吉見風香 (今津銃剣道少年団)

優良賞  澤田百花 (揚武館伊勢原道場)

敢闘賞  石岡悠来 (春光銃剣道クラブ)   寒河江瑞希 (名寄ピヤシリ銃剣道少年団)

努力賞  中山尋惟 (今津銃剣道少年団)   渡辺泰江 (滝川少年銃剣道)

       渡辺有希子 (滝川少年銃剣道)   二木美夢菜(勝北銃剣道クラブ)

◎ 銃剣道個人試合錬成中学1年生

優秀賞  寒河江優斗 (名寄ピヤシリ銃剣道少年団)

優良賞  田中真太朗 (九徳塾)

敢闘賞  高田 椎 (名寄ピヤシリ銃剣道少年団)   高田 柊 (名寄ピヤシリ銃剣道少年団)

努力賞  濱之上竜生 (大村少年銃剣道クラブ)   三浦佑麿 (七ヶ浜銃剣道少年団)

       山口楓太 (大村少年銃剣道クラブ)   柴田海斗 (九徳塾)

◎ 銃剣道個人試合錬成中学2年生

優秀賞  柴原正康 (本間道場)

優良賞  稲見将太 (勝北銃剣道クラブ)

敢闘賞  宮本晴飛 (名倉銃剣道クラブ)   諏佐拓泉 (滝川少年銃剣道)

努力賞  桜井悠人 (七ヶ浜銃剣道スポーツ少年団)   小玉瑞貴 (七ヶ浜銃剣道スポーツ少年団)

       小田島蒼太 (秀芳館)   長谷川 慶 (共栄館道場)

◎ 銃剣道個人試合錬成中学3年生

優秀賞  平田秀幸 (今津銃剣道少年団)

優良賞  小笠原 陸 (本間道場)

敢闘賞  鈴木和也 (博真館)   諸隈 快 (大村少年銃剣道クラブ)

努力賞  川上立祥 (勝北銃剣道クラブ)   小林 翔 (今津銃剣道スポーツ少年団)

       押川歩夢 (山口県ジュニアクラブ)   小幡一郎 (七ヶ浜銃剣道スポーツ少年団)

◎ 銃剣道個人試合錬成中学生女子

優秀賞  柴原幸佳 (本間道場)

優良賞  酒井萌菜 (名倉銃剣道クラブ)

敢闘賞  山本菜々子 (勝北銃剣道クラブ)   澤田夢花 (揚武館伊勢原道場)

努力賞  小川愛美 (博真館)   中原真惟 (小奴可剣友会)

       大石桐花 (掛川支部)   小林夏海 (今津銃剣道スポーツ少年団)

◎ 短剣道個人試合錬成小学1・2年生

優秀賞  谷 誓哉 (名寄ピヤシリ銃剣道少年団)

優良賞  坂井夢空 (今津銃剣道スポーツ少団)

敢闘賞  東 叶夢 (千歳少年銃剣道クラブ)   小泉孝輔 (博真館)

努力賞  長久保拓斗 (博真館)   村上萌栞 (山口県ジュニアクラブ)

       山内綾子 (千歳少年銃剣道クラブ)   赤井晃佑 (福島市銃・短剣道クラブ)

◎ 短剣道個人試合錬成小学3・4年生

優秀賞  澤田奈々花 (揚武館伊勢原道場)

優良賞  岸 晃生 (本間道場)

敢闘賞  山内鶴士 (千歳少年銃剣道クラブ)   岩渕咲也 (春光銃剣道クラブ)

努力賞  長久保眞央 (博真館)   遠藤 響 (體道会瀬浪道場)

       佐久間蒼太 (名寄ピヤシリ銃剣道少年団)   小泉桃香 (博真館)

◎ 短剣道個人試合錬成小学5・6年生

優秀賞  渡辺泰雅 (七ヶ浜銃剣道スポーツ少年団)

優良賞  坂詰遥聖 (共栄館道場)

敢闘賞  田嶋康平 (博真館)   福田啓星 (千歳少年銃剣道クラブ)

努力賞  澤田百花 (揚武館伊勢原道場)   長久保海斗 (博真館)

       寒河江瑞希 (名寄ピヤシリ銃剣道少年団)   石岡悠来 (春光銃剣道クラブ)

◎ 短剣道個人試合錬成中学生

優秀賞  澤田夢花 (揚武館伊勢原道場)

優良賞  渡邉紫音 (共栄館道場)

敢闘賞  松浦豪士 (春光銃剣道クラブ)   坂詰瑞波 (共栄館道場)

努力賞  小幡一郎 (七ヶ浜銃剣道少年団)   高田 柊 (名寄ピヤシリ銃剣道少年団)

       鈴木和也 (博真館)   押川歩夢 (山口県ジュニアクラブ)

カテゴリー: 少年少女武道錬成大会, 大会関連のお知らせ パーマリンク

コメントは停止中です。